Что можно, а что нельзя сливать в септик

Заказать консультацию

Владельцы септиков в процессе их эксплуатации, часто задают себе вопрос: можно ли сливать воду в септик, которая содержит различные примеси, остатки еды или бытовых отходов.

Конкретного ответа на данный вопрос «да» или «нет» не существует.  Каждый случай индивидуален. Все зависит от типа самого оборудования, концентрации и видов отходов.

В данной статье мы по подробнее поговорим о том, что категорически нельзя сливать в септик независимо от его конструкции, а также перечислим безопасные для утилизации жидкости.

КАКУЮ ЖИДКОСТЬ БЕЗОПАСНО СЛИВАТЬ В СЕПТИК

Чтобы септик функционировал без перебоев, важно, чтобы в стоки не попадали агрессивно действующие вещества: бытовая химия, моющие составы, а также косметика.

В канализационной системе стоки постоянно продуваются кислородом. При этом происходит процесс окисления и нейтрализации потенциально опасных для бактерий химических включений.

Можно ли сливать воду в септик из кухни, ванной? Ответ да. Однако не стоит лишний раз рисковать, к примеру, когда произошла поломка стиральной машинки. В этом случае мог произойти сброс воды с моющим средством в большом объеме. Также не стоит добавлять составы на основе фосфатов в санузел при его чистке: это может привести к гибели бактерий.

На микроорганизмы пагубно воздействуют отдушки, красители, парабены и сульфаты, содержащиеся в бытовой химии.

Чтобы не допустить гибели микроорганизмов, живущих в септике, следует пользоваться натуральными, неагрессивными моющими составами, которые состоят из биоразлагаемых веществ, природных эфирных масел, растительных экстрактов.

Многие ошибочно полагают, что нельзя допускать того, чтобы в септик попадала целлюлоза. Однако на самом деле смывать в канализацию туалетную бумагу можно, конечно, в небольшом объеме.

С КАКОЙ ХИМИЕЙ ВОДА ОПАСНА ДЛЯ СЕПТИКА

Септик – это не централизованная канализационная система или мусоропровод, в которые можно сбрасывать всевозможные отходы. На работу септика оказывают влияние множество факторов. Он может сломаться, если внутрь резервуара попадут предметы из полимера, которые должны были отправиться в мусорное ведро, либо моющие составы, если их процентное содержание в сточных водах будет выше допустимого.

В септик нельзя сливать агрессивную бытовую химию, поскольку из-за этого колонии микроорганизмов в резервуаре могут погибнуть:

  • хлор;
  • составы, в которых содержание поверхностно-активных веществ превышает 5%;
  • моющие средства на основе фосфатов, а также нефтехимических компонентов: бензин, керосин, машинные масла, краски, растворители, горюче-смазочные материалы, кадмий;
  • лекарства, составы на основе формальдегидов, нитратные окислители и четвертичные аммониевые соединения. Если они попадут в сточные воды, из септика будет исходить едкий запах;
  • активно действующие компоненты: спирт, кислоты, щелочи, антифриз, фосфорные соединения;
  • составы с искусственными красителями, отдушками, парабенами и сульфатами. Наличие таких веществ в септике не приведет к гибели микроорганизмов, однако их жизнедеятельность будет нарушена, особенно когда подобные средства попадают в стоки часто.

Чтобы станция не засорилась, в нее нельзя сбрасывать не только агрессивные вещества, но также следующие отходы и материалы:

  • строительный мусор, оставшийся после проведения ремонта: цемент, известка, гвозди;
  • испорченные фрукты, овощи, грибы;
  • материалы, которые не разлагаются: полиэтилен, средства гигиены и контрацепции, окурки, резина, пластик;
  • отходы сельскохозяйственных культур и садоводства;
  • шерсть кошек и собак, наполнитель для лотка;
  • детали одежды, детские памперсы, старая ткань.

Если не допускать попадания вышеуказанных отходов в септик, система будет работать исправно в течение длительного времени.

Акция «Экономная Весна». Получите скидку до 20%. Звоните прямо сейчас!

Свяжитесь с нами

Офис: Москва, Ул. Брусилова 27к3
Склад: Подольск, ул. Правды 38
+7-495-10-10-255
+7-968-422-19-42
info@ekonom-septik.ru