Установка септика своими руками

Заказать консультацию

Установка септика – это простой способ решения проблемы сбора стоков и их переработки в частных домах, где нет возможности подключения к городской канализации. Работы по установке септика можно выполнить самостоятельно.

Чтобы септик полноценно функционировал, необходимо правильно выбрать его размеры и произвести установку.

Основные типы септиков

Все септики, которые предназначены для очистки стоков в частных домах и на дачах, можно разделить на 3 категории:

  • Выгребные ямы, изготовленные из подручных материалов.
  • Накопительные емкости и многокамерные септики
  • Станции биологической очистки.
  1. Выгребные ямы. Выгребные ямы часто обустраивают на даче, но они подходят и для утилизации канализационных вод в частных домах, где проживают не более 2 человек. Больший объем стоков переработать выгребная яма не может. На дне обустраивают песчано-гравийную подложку, через которую будут отфильтровываться вредные соединения и крупные загрязнители. Часть очищенной воды будет уходить в почву. Выгребные ямы часто становятся причиной загрязнения почвы и появления неприятного запаха.
  2. Накопительные емкости и многокамерные септики. Заводские септики имеют разную форму, объем, конструкционные характеристики и способ очистки стоков. Более безопасной альтернативой выгребной яме являются однокамерные накопительные септики, которые изготавливаются из прочного пластика. В таких емкостях накапливаются стоки, а затем их откачивает ассенизаторская машина.
  3. Станции биологической очистки. Они отличаются небольшими размерами, но устраняют до 98% загрязнителей, поэтому допускается использование очищенной с их помощью воды для полива деревьев, ее слив в дренажные канавы и ближайшие водоемы. Такие системы не являются автономными и не могут работать без электричества.

ПРОЦЕСС УСТАНОВКИ СЕПТИКА СВОИМИ РУКАМИ

Неправильный монтаж оборудования может привести к ошибкам в функционировании всей системы. Сначала выполняются разметка участка, копка котлована и траншей для установки отстойника и прокладки труб. Следующий этап предполагает монтаж всех элементов системы и фильтрационного колодца.

  1. Подготовка котлована.

К рытью котлована следует приступать сразу после покупки септика, песка и щебня. После того как котлован будет сделан, нужно сразу формировать песчано-гравийную подложку и выполнить установку системы, т.к. промедление повышает риск скопления грунтовых вод и обрушения стенок. Желательно проводить работы по обустройству канализации в частном доме в период, когда уровень грунтовых вод низок.

Размеры котлована подбираются с учетом габаритов выбранного септика: котлован должен быть на 40-50 см шире и на 50-100 см глубже. После того как котлован будет вырыт, на его дно следует засыпать не менее 10 см гравия и такое же количество песка.

  1. Установка отстойника.

Если планируется использовать заводской септик, его опускают в подготовленный котлован и при необходимости закрепляют на бетонном основании. При обустройстве отстойника из бетонных колец сначала на дно опускают элемент с заглушкой. Если его нет, на дно котлована поверх песчано-гравийной подложки укладывается гидроизоляция и ставится простое кольцо. После этого производится установка арматуры и бетонирование дна.

  1. Установка фильтрующего колодца.

Расстояние между грунтовыми водами и фильтрующим колодцем должно составлять не менее 1-2 м. На дне котлована обустраивается подложка из битого кирпича и крупной щебенки. После этого устанавливается специальное перфорированное бетонное кольцо.

  1. Монтаж переливов.

Монтаж переливов производится не менее чем на 10 см ниже трубы, через которую стоки поступают в резервуар. На концы обязательно крепятся канализационные тройники для направления потока вниз.

  1. Вентиляция септика.

Для обеспечения притока воздуха в септик обустраивается сквозная вентиляция.

Акция «Экономная Весна». Получите скидку до 20%. Звоните прямо сейчас!

Свяжитесь с нами

Офис: Москва, Ул. Брусилова 27к3
Склад: Подольск, ул. Правды 38
+7-495-10-10-255
+7-968-422-19-42
info@ekonom-septik.ru