Как правильно запускать бактерии в септик, чтобы не допустить их гибели

Заказать консультацию

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПУСКАТЬ БАКТЕРИИ, НЕДОПУСТИВ ИХ ГИБЕЛИ

Как правило, стоки в канализации уже содержат в себе вполне живые и постоянно размножающиеся бактерии.

Иногда колонии бактерий могут гибнуть из-за того, что мы случайно сливаем в канализацию химические средства или от избытка ила, в котором могут содержаться фосфаты. Это может послужить источником зловонного запаха, который рано или поздно начнет доставлять вам неудобства.

Как правильно запускать новые бактерии в септик, объясним подробно в нашей статье.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ БАКТЕРИЙ ДЛЯ СЕПТИКОВ

Бактерии могут быть аэробными и анаэробными. Аэробные бактерии не могут существовать без кислорода. Анаэробным бактериям для жизнедеятельности необходима углекислота и нитраты. Также существуют биоактиваторы, в составе которых содержатся оба этих вида.

Аэробные микроорганизмы могут использоваться и в септиках, и в выгребных ямах, но для их жизнедеятельности необходим аэратор, благодаря которому в камеру септика будет поступать кислород.

Аэробы в процессе деятельности выделают углекислый. Ну а результатом деятельности аэробов будет небольшое количество твердого осадка, который может быть использован как удобрение для посадок.

Анаэробные бактерии разлагают стоки на твердые отходы, которые оседают на дне камеры, вода же полностью очищается и осветляется.

Твердые отходы образуют осадок, который удаляется из камеры септика ассенизаторской машиной, а очищенная вода после дополнительной очистки может применяться для полива огорода.

В процессе своей деятельности анаэробы могут выделять метан, который является источником неприятного запаха. Именно поэтому их добавляют только в закрытые камеры септиков, для выгребных ям они не подойдут.

ОСНОВНЫЕ ПРАИВЛА ЗАПУСКА БАКТЕРИЙ В СЕПТИК

Биопрепараты содержащие бактерии могут продаваться в виде порошка, таблеток или уже готовой жидкости. Любой из них нужно подготовить предварительно перед тем, как запустить в камеру септика.

Для этого необходимо налить в емкость чистую воду (без хлора) и оставить на сутки-двое для отстаивания. После чего воду нужно перелить в другую емкость, чтобы избавиться от возможного осадка.

Бактерии можно добавить непосредственно в камеру септика, а можно просто слить в умывальник или унитаз.

Рекомендуется заливать препараты в канализацию на ночь, так как после добавлений бактерий пользоваться канализацией нельзя в течении нескольких часов.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ГИБЕЛИ БАКТЕРИЙ

Для того, чтобы бактериям было комфортно существовать в их среде, необходимо подготовить комфортные условия. Для микроорганизмов это питательная среда с твердыми отходами, дополненными небольшим количеством жидкости. То есть, в камеру септика должны постоянно поступать стоки, без них бактерии погибнут.

Важно знать, что зимой, когда температура на улице достигает предельного минимума, бактерии могут впасть в спячку. Тогда эффективность их работы спадает, а с приходом тепла возобновляется. Так что, если в зимний период от канализации начнет исходить неприятный запах, не спешите добавлять новые колонии бактерий – дождитесь, пока температура немного поднимется.

Акция «Экономная Весна». Получите скидку до 20%. Звоните прямо сейчас!

Свяжитесь с нами

Офис: Москва, Ул. Брусилова 27к3
Склад: Подольск, ул. Правды 38
+7-495-10-10-255
+7-968-422-19-42
info@ekonom-septik.ru