Техническое обслуживание септика: правила, порядок выполнения работ, частота проведения

Заказать консультацию

Техническое обслуживание автономной канализации обеспечивает бесперебойную и длительную работу вашего очистного сооружения.

Регулярное обслуживание септика включает в себя комплекс мероприятий, которые обеспечивают высокую эффективность функционирования системы, а также позволяют предотвратить нежелательные поломки.

Как часто необходимо проводить техническое облуживание септика

Один из немаловажных плюсов обслуживания автономной канализации – возможность выполнить обслуживание самостоятельно, без использования специализированной ассенизаторской техники.

Приобретая септик, к нему прилагается специальная инструкция по обслуживанию. В строгом соответствии с ней вы сможете самостоятельно выполнить все необходимые действия.

Как понять, что септику необходимо обслуживание

Чтобы обеспечить нормальное функционирование системы и предупредить чрезмерное заиливание септика биологическими отходами, сервисные работы по удалению осадков необходимо осуществлять минимум один раз в год.

Порядок выполнения работ по обслуживанию септика

Весь комплекс работ по сервисному обслуживанию септика, прописан в инструкции по эксплуатации таких очистных сооружений, которая идет непосредственно в наборе с септиком.

В процессе осмотра автономной канализации, необходимо проверять качество чистых вод на выходе из эксплуатируемой станции.

Откачивать все твёрдые осади из септика необходимо специализированной ассенизаторской машиной.

Чистку иловых отложений, которые забивают камерные отсеки и полости труб септика, можно выполнить струёй тёплой воды под большим напором. Так же можно использовать специальные бактерии, которые легко нейтрализуют корку на дне и стенках резервуара, а также уменьшают общий объём ила.

Вызвать специализированную службу или выполнить чистку самостоятельно

Как правило, необходимость в чистке возникает тогда, когда количество осадка в резервуаре для сточных вод превышает 20-25% от общего объёма накопительной ёмкости. Сроки откачки и необходимость сервисного обслуживания может определить только квалифицированные специалисты.

Как правильно и куда сливать воду из септика

Для обеспечения эффективного слива отходов из септика на участках обустраивают специализированные колодцы без дна, но с наличием перелива в стандартную дренажную канаву.

Особенности обслуживания септиков популярных брендов

Самые востребованные у пользователей бренды септиков требуют регулярного и правильного обслуживания в процессе эксплуатации.

Для нормального функционирования септика, необходимо регулярно выполнять диагностику оборудования, откачку стоков и активного ила, очистку и промывку фильтра и аэрлифта, а также профилактику пневмокомпрессоров и удаление твёрдых отходов из отстойника.

Для сохранения работоспособности и качественной переработки сточных вод применяются такие препараты как: «Биофорс», «Доктор Робик», «Санекс» и «Водограй».

Септик Топас, должен систематически подвергаться тщательной очистке резервуара и откачке осадка стоков из ёмкости накопителя. Для чистки ящика и фильтров компрессора, а также прочистки воздушных жиклёров, необходимо привлекать специалистов.

Техническое обслуживание современной локальной станции глубокой очистки стоков «Эргобокс» желательно доверить профессионалам, так как данный вид септика имеет  свои конструктивные особенности.

Септики Юнилос имеет компактные размеры и высокие показатели эффективности, что положительно сказывается на простоте их обслуживания.

Достаточно раз в квартал удалять эрлифтом из отстойника скопившийся ил, а также очищать воду, фильтр, стенки отстойника и фильтр воздуходувки.

Как правильно пользоваться септиком, чтобы избежать несвоевременного сервисного обслуживания?

Чтобы избежать риск появления непредвиденных аварийных ситуаций в процессе эксплуатации септика, необходимо в первую очередь выполнить правильный монтаж оборудования, учитывая все технические параметры.

Категорически запрещается сбрасывать в канализационную систему сгнившие овощные или грибные очистки и строительный мусор, любые биологически не разлагаемые элементы, воду с окислителями и отбеливающими соединениями, лекарственные препараты, машинное масло, кислоты и щелочи, а также большое количество шерсти домашних животных.

Акция «Экономная Весна». Получите скидку до 20%. Звоните прямо сейчас!

Свяжитесь с нами

Офис: Москва, Ул. Брусилова 27к3
Склад: Подольск, ул. Правды 38
+7-495-10-10-255
+7-968-422-19-42
info@ekonom-septik.ru