Установка септика в зимний период. Плюсы и минусы. Основные ошибки установки

Заказать консультацию

Любые строительные работы можно выполнять в любое время года независимо от погоды. У септика зимний период осуществляется по такой же схеме, как и в любое другое время года, но с некоторыми особенностями. Чтобы избежать ошибки в процессе установки, необходимо знать основные правила установки и подключения очистного сооружения.

В данной статье по подробнее поговорим, об основных плюсах и минусах установки септика в холодное время года и поговорим об основных ошибках неквалифицированных мастеров.

МОНТАЖ СЕПТИКА ЗИМОЙ. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Большинство людей предполагают, что установить септик в зимой невозможно, и ждут весны. Однако не так. Установить септик на участке можно в любое время года, более того, в некоторых ситуациях произвести монтаж можно только зимой. Это бывает в том случае, когда уровень грунтовых вод высокий.

Весной во время массового таяния снега уровень грунтовых вод высокий. Может возникнуть ситуация, когда только что вырытый котлован наполняется водой с большой скоростью. И тогда о монтаже не может быть и речи.

Есть еще ряд преимуществ, которые заставляют выбрать для установки именно это время года:

  • низкая загруженность строителей;
  • низкие цены на материалы;
  • отсутствие растительности на участке.

Основные ошибки в процессе установки септика зимой. Как их избежать

При установке септика зимой допускают ошибки, которые могут впоследствии стать причиной поломки или некачественной работы септика. Зимой световой день короткий, условия на улице не самые благоприятные для работы, хочется поскорее закончить установку. Такая спешка нередко увеличивает количество ошибок и промахов при монтаже.

Самые распространенные ошибки, которые допускают рабочие во время установки септика зимой:

  • отсутствие закрепления пластиковой емкости;
  • несоблюдение правил засыпки;
  • отсутствие вентиляции;
  • неправильное размещение септика;
  • отсутствие утепления.

Чтобы избежать возможных неприятностей, септик необходимо устанавливать учитывая все нюансы монтажа в данный период.

  1. Выбор местоположения. Септика должен быть размещен в соответствии с санитарными нормами, которые четко регламентируют порядок установки подобных сооружений на участке. Радиус санитарной зоны вокруг места монтажа должен составлять 15 м. В санитарной зоне недопустимо нахождения точек водозабора, до колодца или скважины нужно отмерить 50 м.
  2. Надежное закрепление септик. При высоком уровне грунтовых вод пластиковая емкость, на 20-30% заполненная воздухом, будет всплывать, как поплавок.
  3. Засыпка септика обычным грунтом. Чтобы не закапывать септик полностью ниже ГП, котлован принято засыпать не обычным грунтом, а песком или пескоцементной смесью.
  4. Установка вентиляции. Отсутствие вентиляции – причина излишнего газообразования и, как следствие, появления неприятных ароматов вокруг очистного сооружения.
  5. Качественная теплоизоляции. Утеплять септик необходимо в тех случаях, когда он не полностью находится ниже глубины промерзания почвы, чтобы уберечь конструкцию от перемерзания и повреждения.

Основные этапы установки септика зимой

  1. Подготовка котлована. В первую очередь необходимо выбрать место для подготовки котлована и размеры, а далее выбрать метод как выкопать котлован. Это можно сделать как самостоятельно, так и с помощью специализированной техники.
  2. Монтаж септика. Если вы планируете устанавливать септик из бетонных колец зимой, нужно подготовить бетонную подушку на дне котлована для монтажа. Кольца между собой скрепляют цементным раствором или жидким стеклом.
  3. Прокладка коммуникаций. Канализационные трубы укладываются в траншеи, которые соединяют котлован с домом. Дренажные трубы для такой системы укладывают ниже глубины промерзания грунта зимой. Для вентиляции в конце каждой дрены ставят уголок 90°и выводят вентиляционную трубу на высоту около 1 м над землей.
  4. Монтаж наружной теплоизоляции. Для утепления септик засыпают ил накрывают слоем материала с низким коэффициентом теплопроводности, таким как пенопласт, керамзит или пеноплекс.

Акция «Экономная Весна». Получите скидку до 20%. Звоните прямо сейчас!

Свяжитесь с нами

Офис: Москва, Ул. Брусилова 27к3
Склад: Подольск, ул. Правды 38
+7-495-10-10-255
+7-968-422-19-42
info@ekonom-septik.ru